アブがわんさか寄ってきます。
分岐点標識にあった宇宙人とパンダ様。
これが山頂テンションだぜっ!
「ひょえ~」と言いながら撮影。
山頂はどこまで伸びているのか。
観音平からスタート。
編笠山に向かう方が多い中、こちらは三ツ頭へ向かいます。
オホッ!南アルプス。
静かな山道。
ここから登ります。
笹藪の朝露で足元を濡らしながら進みます。
三ツ頭はあっち。
ふぅ、小休止。
ウホッ!富士山。
淡々とした登り道。
チェックポイントのヘリポート跡。その先にうっすら富士山。
南アルプスを眺めているとガスがかかってきた。
行き先間違いなし。
木戸口公園。当然遊具なんてものはありません。
花火のような花。
あの先が権現岳。
西側に見える尾根には青年小屋があります。
ふわっふわ。
手作り感満点の梯子。
編笠山と青年小屋。
分岐点。
ガスで何も見えない。
この先はどうなっているんだろう。
何か祀っています。
あっという間に雲で隠れてしまう。
もう数日早かったら咲いていたかな。
岩をよじ登ります。
おっ、鎖。
自然石のオブジェクト。
権現岳の山頂が見えてきた。
オレ、やったぜ!
雲の合間から少しばかりの青空が。
少し下ったところに権現小屋があります。
分岐点。
権現小屋です。
61段ある源治ハシゴ。ガスでハシゴの下が見えない。。
ひょえー、高い!
登りは疲れそうな長さです。
むむ、旭岳か?
鎖を使って慎重にカニ歩き。
どーんとそびえ立ってます。
そろそろ山頂っぽい。
もうひと踏ん張り。
ツルネのピークは見晴らし最高。ガスっていなければ。
ちょっと枯れ気味のコマクサ。
おっ、赤岳が見えそうで見えない。
ガスの中、ガレ場を下っていきます。
行く先はガスの中。
モッフモフの苔。
御覧の通り、回り道。
小さな案内板がポツリ。
新築みたいに綺麗なキレット小屋。
最後まで赤岳は拝めなかった。
複数人山行/1日目/テント泊/8時間以上歩行/マイカー登山
観音平(駐車場) | [着] 05:45 - [発] 05:45 |
---|---|
↓ 135分 | |
ヘリポート跡 | [着] 08:00 - [発] 08:10 |
↓ 20分 | |
木戸口 | [着] 08:30 - [発] 08:30 |
↓ 120分 | |
三ツ頭 | [着] 10:30 - [発] 10:35 |
↓ 85分 | |
権現岳 | [着] 12:00 - [発] 12:20 |
↓ 20分 | |
権現小屋 | [着] 12:40 - [発] 13:00 |
↓ 65分 | |
旭岳 | [着] 14:05 - [発] 14:05 |
↓ 45分 | |
キレット小屋 | [着] 14:50 - [発] 14:50 |
行動時間:8時間10分(休憩含む)