富士山は申の日に生まれたという伝説により、猿が神使とされています。
ここから聖域です。
麓は緑豊かです。
五合目から見る山頂の様子。どうしたものか・・・。
下方に広がる美しい夜景。
山頂はもう目の前。
山頂、もといツェルトの中。
おや?
あれはッ!
御来光だぁーッ!
改めておはようございます。
六合目から一合目の道程。
富士登山に行ってきます。
数年前、高山病発症により途中撤退した一合目からの登山です。
いわゆる修験道としての富士吉田口登山道歩きです。
急いで登ることもないため、吉田うどんを頂いてカロリー補充。
では、北口本宮冨士浅間神社に参拝。
気を付けて、
行って来いよ。
今回は駐車の関係で、馬返し駐車場から歩き始めます。
では、参る。
聖域手前で見守る神使のお猿さんに一礼ッ!
ちなみに、富士山が申の日に生まれたという伝説により、猿が神使とされています。
1~5合目区間には当時の賑わいを感じさせる跡地が点在しています。
そしてこの緑。
岩山のイメージが先行する富士山ですが、麓は緑豊かです。
どうですか、この存在感。
まだまだ先は長いのでボチボチ歩きます。
この所要時間、萎えるわぁ。
時折北側の景色が開けます。
FIVE STATION。昔から海外登山者に人気だったのかしら。
五合目まで来ると、そろそろ樹林帯を抜けます。
上部には雲のかかった富士山。
風が強まり小雨も降ってきたので、星観荘前で進退を検討します。
体調が良いので登りまーす!
手持ちでは富士吉田の夜景がうまく撮れない・・・。
そんな訳で夜間の写真撮影なし。ちぇっ。
蛾も登山。この標高では寒かろう。
八合目までやってきました。
標高にすこぶる弱い私ですが、本日は高山病の兆候が見られません。
この調子で行くぞー。
『御来光』のイメージ通りの表札。何となくありがたや。
下方には夜景が広がります。
九合目の鳥居をくぐってラストスパート。
富士吉田口山頂です。
小雨まじりの強風で防寒装備がなければ寒くて居られません。
天候回復を願い、ツェルトにくるまって少々仮眠。
寒くて目を覚ますと、状況は更に悪化していました。
雨風は更に強まり、ツェルトを破らんばかりの強風が激しい音とともに吹き付けてきます。
こりゃあダメだ。
天候回復は見込めないと判断。日の出時刻を前にして下山を開始します。
こんな状況でも参拝だけはします。
山頂から少し下るだけで雨風は弱まってきました。
昨日から引き続き、山頂部分だけに雲が掛かっているのでしょう。
案の定、標高を下げる程にガスが薄くなってきました。
むっ、あれは・・・。
御来光ッ!
上からも下からも歓声があがります。
お日様に一礼ッ!
日が昇り、見る見るうちにガスが晴れてゆきます。
改めて、おはようございます。
山頂では何も見れませんでしたが、この景色で充分です。
富士山らしい赤土の景色が現れました。
富士山北側の山々も次々と現れます。
フジハタザオや
イワツメクサもいます。
標高を下げて緑豊かになってきました。
六合目付近まで下りましたが一合目はまだまだ先。
山頂には相変わらず雲が掛かっています。
山頂で雨風に耐えていた登山者たちは無事に御来光を拝めただろうか・・・。
山頂とは変わって暑くなってきた樹林帯に突入。
木陰で昼寝。(虫刺され多数)
無事に一合目まで下りました。
これが富士吉田口登山道古来の姿です。
聖域を出て一礼ッ!
明大山荘前でボランティアの方からお茶の振る舞いを受けます。
ふぅ、疲れた身体に染みわたる・・・。
馬返し駐車場に到着。
山頂は楽しめませんでしたが一合目から無事に歩けました。
お疲れ様でした。
おわり
単独行/日帰り/ツェルト泊(ビバーク)/8時間以上歩行/マイカー登山
馬返し駐車場 | [着] 16:42 - [発] 16:42 |
---|---|
↓ 11分 | |
一合目 | [着] 16:53 - [発] 16:53 |
↓ 30分 | |
二合目 | [着] 17:23 - [発] 17:23 |
↓ 20分 | |
三合目 | [着] 17:43 - [発] 18:16 |
↓ 28分 | |
四合目 | [着] 18:44 - [発] 18:44 |
↓ 31分 | |
五合目 | [着] 19:15 - [発] 19:47 |
↓ 62分 | |
花小屋(七合目) | [着] 20:49 - [発] 21:04 |
↓ 13分 | |
鎌岩館(七合目) | [着] 21:17 - [発] 21:38 |
↓ 37分 | |
太子館(八合目) | [着] 22:15 - [発] 22:40 |
↓ 6分 | |
蓬莱館(八合目) | [着] 22:46 - [発] 23:19 |
↓ 31分 | |
元祖室(八合目) | [着] 23:50 - [発] 00:01 |
↓ 21分 | |
富士山ホテル(八合目) | [着] 00:22 - [発] 00:46 |
↓ 15分 | |
御来光館(八合目) | [着] 01:01 - [発] 01:19 |
↓ 28分 | |
九合目 | [着] 01:47 - [発] 02:06 |
↓ 37分 | |
富士山 | [着] 02:43 - [発] 03:58 |
↓ 42分 | |
御来光館(八合目) | [着] 04:40 - [発] 04:46 |
↓ 69分 | |
太子館(八合目) | [着] 05:55 - [発] 06:13 |
↓ 18分 | |
東洋館(八合目) | [着] 06:31 - [発] 06:42 |
↓ 84分 | |
星観荘(五合目) | [着] 08:06 - [発] 08:19 |
↓ 47分 | |
三合目 | [着] 09:06 - [発] 09:20 |
↓ 43分 | |
一合目 | [着] 10:03 - [発] 10:14 |
↓ 2分 | |
馬返し駐車場 | [着] 10:16 - [発] 10:16 |
行動時間:11時間15分(休憩含む)